Contacta con nosotras

natacion

España cierra su participación en los Europeos de Dublín con 52 medallas

Imagen| CPE. La delegación española de natación concluyó su participación en los Europeos Paralímpicos de Dublín con un sensacional botín de 52 medallas (13 oros, 14 platas y 25 bronces), 15 más que en los Europeos de Funchal de 2016.

Las catalanas Nuria Marqués y Sarai Gascón han sido las grandes protagonistas de este encuentro continental. Marqués, doble medallista olímpica, sumó un total de ocho podios: dos oros, cuatro platas y dos bronces; y a sus 19 años se consolida como una de las grandes promesas de la natación española.

Gascón, por su parte, conquistó tres oros en las tres finales que disputó (100 metros mariposa, 100 metros estilo libre y 50 metros estilo libre), además de una plata en 4×100 estilos.

Asimismo, destaca la actuación de María Delgado, con tres platas (en 400 metros estilo libre, en 100 metros espalda y 100 metros mariposa); y la de Teresa Perales, que a sus 42 años continúa agrandando su leyenda.

La española más laureada en la historia de los Juegos Paralímpicos conquistó un oro, en 50 metros estilo libre, y dos platas, una de ellas en relevo 4×100 junto a Isabel Hernández, Nuria Marqués y Sarai Gascón.

Además, cabe destacar la participación de la tinerfeña Judit Rolo, que se proclamó subcampeona en 50 metros mariposa y se colgó el bronce en 4×50 y en 200 metros estilo libre.

 

Medallas de oro (13):

– Toni Ponce 200 estilos SM6/ 100 braza SB5

– Iñigo Llopis 400 libres S8

– Sarai Gascón 100 mariposa S10/ 100 libres S9/ 50 libres S9

– Nuria Marqués 100 espalda S9/ 200 estilos SM9

– Israel Oliver 200 estilos S11/ 100 mariposa S11

– Teresa Perales 50 libres S5

– David Sánchez 50 mariposa S6

– Oscar Salguero 100 braza S9

 

Medallas de plata (14):

– María Delgado 400 libres S12/ 100 espalda S12/ 100 mariposa S12

– Michelle Alonso 100 braza SB14

– Nuria Marqués 100 libres S9/ 400 libres S9/ 100 braza S8

– Israel Oliver 100 braza SB11

– Teresa Perales 50 espalda S5

– Judit Rolo 50 mariposa S7

– Iñigo Llopis 100 espalda S8/ 100 libres S8

– Alejandro Rojas 50 mariposa S6

– Relevo 4×100 estilos (Perales, Gascón, Marqués y Hernández)

 

Medallas de bronce (25):

– Toni Ponce 200 libres S5

– Carlos Martínez 200 estilos SM8

– Relevo 4×100 libres (Mari, Martos, Schrenck y Llopis)

– Miguel Á. Martín 50 libres S3/ 50 espalda S3/ 200 libres S3

Judit Rolo 200 estilos SM7

– Relevos 4×50 estilos (Perales, Rolo, Tajuelo y Ponce)

– Sergio Martos 50 libres S8/ 100 espalda S8/ 100 libres S8

– Eva Coronado 100 espalda S14

– Ariadna Edo 200 estilos SM13/ 100 libres S13

– José A. Mari 100 mariposa S9/ 50 libres S9

– David Sánchez 200 estilos SM6

– Relevo 4×100 libres (Oliver, Delgado, Salguero y Polo).

Pulsa aquí para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

FINALISTAS MEJOR DEPORTISTA FEMENINO 2017

Más en natacion